Результат бодиплетизмографии

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сердечные изменения, повышенное давление
Здравствуйте, у мужа ХОБЛ, БА, эмфизема легких, в заключении бодиплетизмографии стоит нарушение биомеханики дыхания 3ст. По типу генерализованной обструкции внутрегрудных путей с преобладанием обструкции в центральном отделе. Общая емкость легких в пределах нормы, ее структура изменена по типу гиперинфляции 3 ст. Функциональный компонент в центральном отделе (бронхоспазм) 28%. Выявлен синдром утраты легкими эластических свойств. Ему ставят 3 группу, может ли он расчитывать на 2 группу? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 17:21
Здравстауйте!
Показатели не очень хорошие, но для МСЭ имеет значение не только плохие показатели, но и низкая эффективность лечения, количество госпатализаций не менее 3 за год. Также имеет значение какие препараты используете(форадил, спиолта, релвар, даксас). Даже если не принимаете должны быть гаписаны по максимуму.
Оксана 2018-11-19 17:56
Добрый вечер, Евгений Федорович! Спасибо за быстрый ответ! Больницы у нас год на год не приходятся, в прошлом году 5 раз, среди них реанимация; в этом году 2 раза. Из лекарств принимает Формисонод-натив 320/9, симбикорт 320/9, ипротерол-аэронатив. Постоянно на кислородном генераторе. Мы об этом говорим на МСЭ, но 3 группа. Стоит ли подать на аппеляцию в областную МСЭ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 18:31
Да, стоит: пациент нуждается в постоянном постороннем уходе.
Оксана 2018-11-19 18:40
Большое спасибо! Ваш ответ рассеял мои сомнения и придал уверенности в решении вопроса моего мужа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 19:03
Также могу предложить Вам приложить копии чеков по расходам на лечение на МСЭ и в ФОМС и стаховую компанию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:43
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.