ХОБЛ легкой степени? Нужен ли симбикорт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, в большей степени в грудном отделе. Выраженная сутулость. Артроз стоп. Гипертония, возможно. Фарингит и бронхит, очень давно ставили.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме поставили ХОБЛ, назначили симбикорт и беродуал при приступах, до этого только таблетки типа амброксола. Очень давно ставили бронхит. Присутствует сутулость. Год назад перенесла пневмонию (Ковид). Живет далеко от меня, в деревне. Кашляет давно. Одышки, говорит, нет. Мокроты нет. Обследований на руках нет. На рентгене изменения (какие, не знает). По УЗИ исключили плеврит, рекомендовали сделать ФГДС. Фельдшер в деревне сказала- не нужно. Понимаю, что данных недостаточно, но может быть, посоветуете что-то? Нужно ли начинать лечение с симбикорта? Обострений, как таковых, вроде нет. Кашель сухой. Лечение не начала. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-01 12:00
Если симбикорт есть, то начинаем. Но это не лучший препарат. Есть тримбоу, есть дуоресп, которые более удобны для людей старшего возраста. Амброксол может ухудшить состояние за счёт слишком большого разжижения мокроты. Нужен литр чистой воды в день, посильные пешеходные прогулки.
Екатерина 2024-06-01 13:17
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за быстрый ответ. Значит, это все-таки ХОБЛ? Но в аннотации к рекомендованным препаратам указано, что они назначаются при тяжелой  степени ХОБЛ. Поэтому и возник вопрос. Поставили диагноз впервые (фельдшер), и сразу серьезный препарат. Хотя одышки и мокроты у мамы нет. (Но есть храп, очень давно). А беродуал нужен?  Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-01 14:43
Такие препараты могут улучшить дыхание. Вопрос о ХОБЛ решается при помощи спирографии с пробой. Но возможно у Вашей мамы есть сердечная недостаточность, она тоже даёт хрипы. А ХОБЛ чаще у бывает у курильщиков, не исключена ошибка в диагнозе.
Екатерина 2024-06-01 15:37
Евгений Федорович, спасибо. Но, простите, у мамы не хрипы, а храп. Не знаю, имеет ли это значение, но в Ваших ответах другому пациенту, кажется встречала такой вопрос, поэтому написала. Сердечную недостаточность не ставили, диспансеризацию проходит каждый год. Отеков нет. Я попрошу маму узнать результаты обследований, какие есть. И тогда, если позволите, снова обращусь к Вам. А пока большая Вам благодарность, пожелание крепкого здоровья, и всех благ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-01 16:49
Спасибо за пожелания! Просто ХОБЛ без хрипов и одышки не бывает.