Лекарственное лечение плеврита, ХОБЛ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в январе-феврале 2020г. болела пневмонией. В больнице 7 дней кололи цефтриаксон. Затем несколько месяцев пыталась долечится, ходила в поликлинику. Лечения толком не получила, т. к. хрипов не находили. Беспокоили слабость, повышенная потливость, боль в грудной клетке, отдышка, периодически сухой кашель. В апреле платный врач поставил диагноз плеврит и ХОБЛ. Но в связи с режимом самоизоляции лечения я также не провела. Но я читала что ХОБЛ сам по себе не проходит и вероятно нужно еще разбиратся в каком состоянии у меня легкие. Как это диагностировать и чем лечить? Очень буду Вам благодарна за ответ на мои вопросы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 22:40
Какие жалобы остаются сейчас? Основные методы кт и спирография. Что с одышкой, мокротой?
Инна 2020-08-10 14:18
Мокроты почти не было в течение всей болезни, т. к. пневмония по-моему была вирусная. Дело в том что раньше у меня не было проблем с легкими, бронхами. Поэтому я в таких вопросах не разбираюсь. Отдышка была сильная, дышать было тяжело. Беспокоили боли в легких. Можно ли надеятся что плеврит прошел сам по себе? Сейчас лучше наверно благодаря погоде, прогулкам на свежем воздухе. Есть ли методы и лекарства для восстановления легких от фиброза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:02
Для восстановления лёгких после пневмонии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо убирает рубцы Показана барокамера 2-3 раза в неделю. Вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.