ХОБЛ и плоскоклеточная карценома правого лёгкого

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Пневмофиброз. Бронхоэктазы
Здравствуйте. ХОБЛ тяжёлой степени, буллёзная эмфизема, плоскоклеточная карценома правого лёгкого (верхней доли) степень 3а без метостаз, функционал лёгких 20% (из-за ХОБЛ). Онкологи будут делать лучевую терапию (сдерживать рост), остальное не выдержет. Вопрос в том как облегчить состояние? Частая лихорадка, отдышка, боль в грудной клетке. Базисная терапия: беродуал при отдышке (не помогает), спиолто респимат, кислород. При повышении температуры через небулайзер пульмикорт 5мл, флуимуцил антибиотик. Я понимаю, что ситуация патовая, но онкологи отправили с этим вопросом к пульманологам. Я просто не понимаю, что мне делать. По симптоматике? Все обследования на руках, могу предоставить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 12:59
Здравствуйте, Мария! По пульмонологии лечение максимальное, больше ничего назначить нельзя. Онкологи должны назначить наркотические препараты, они будут облегчать страдания.
Мария 2021-08-12 14:28
Благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 14:40
Всего доброго.