ХОБЛ - Интрапульмональный перкуссионатор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Полезно ли париться в бане (в парилке) при ХОБЛ 3ей степени и бронхоэктазах. И на сколько полезен аппарат Интрапульмональный перкуссионатор для таких больных, если от него какой то эффект?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-08 18:00
Здравствуйте Александр! Метод интропульмональная перкуссионный вентиляции разработан американской компанией в 2003 году и сертифицирован в России. Показаниями являются ХЛБЛ и другие заболевания. Пишут, что он выводит мокроту, усиливает процессы диффузии, улучшает кровоток и микроциркуляцию но в наших стандартах лечения его нет И у меня нет опыта применение этих аппаратов. Периодические компании Америки или Японии выпускают оборудование. Иногда есть от них результат, иногда нет от них результата. Он не повредит. Стоит он дорого и лучше потратить деньги на лечебные препараты при ХОБЛ, например Анора эллипта или приобрести проверенный кислородный концентратор в медтехнике
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-08 18:38
Александр! На счет парилки, вне обострения - можно, только недолго, умеренно и без ныряния в снег или холодную воду. Хотя сауна в этом плане желательнее.
Александр 2019-02-08 19:30
Спасибо Большое за ответ! А возможно ли вообще вылечиться от ХОБЛ? и Есть ли какие нибудь народные средства лечения (Травы, настои), иглоукалывание и гимнастика Стрельниковой? Может ли помочь голодание?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-08 20:22
Александр! Попробовать стабилизировать ХОБЛ и надо и возможно. Все будет зависеть от реактивности организма, попадания в дыхательные пути вредностей (курение, вредные условия труда или загазованность в городе), реакции на лекарство и вашего желания лечиться. Есть препарат - Анноро Эллипта 55/22, делается на 1 вдоху 1 раз в день. До приема препарата делается спирограмма и исходная величина ОФВ1 берется за основу. На сколько процентов этот показатель улучшится за год, на столько при регулярном использовании будет улучшаться ежегодно. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, по Бойко, ЛФК, умеренная ходьба и другие упражнения будут способствовать выздоровлению. Народные средства не так эффективны.