Полиневропатия

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Всем доброго здоровья!
Вот у меня какой вопрос. Отлежал я полгода в тубдиспансере, туберкулез вылечил, но, получил, цитирую диагноз невролога: Токсическая дистальная полиневропатия с умерененными сенсорно-двигательными нарушениями в ногах, умеренной степени. Были выписаны лекарства- Октолипен, Трентал, Виталюкс Плюс и Мильгама композитум, а также для инъекций и внутривенно Трентал и Октолипен. Некоторые из них надо было принимать три месяца, другие- два. Но когда я стал покупать это все, то вылетело это в копеечку- 4000 рублей, без скидок, что для пенсионера, что для пенсионера недоступно. Пытаюсь лечиться народными средствами, скипидаром (живица, "Скипар"). Толку маловато. Нашел в интернете такой способ лечения как мазь Капсикам, правда пришлось пришлось ослаблять его жгучесть, разбавляя детким кремом. Результат неясен. Вот сейчас я пишу вам стоя, так как сидеть сложно, ноги, вернее от бедра до лодыжек, позожи на заполненные водой воздушные шарики, даже несколько раз падал, скатываясь. Ноги частенько как бы электичеством простреливает, некая степень онемения (например, плохо чувствую одеяло лодыжками, спадывают тапки без задником, а я замечаю это спустя какое-то время). Ноги сильно холодит, порой до такой степени, что не дает спать-ждешь, когда отпустит. Если честно, то участковому врачу все мои проблемы по барабану, они нашли выход- предложили идти на инвалидность. Чтобы вы могли посоветовать, чтобы хоть немного облегчить мое состояние не прибегая к дорогостоящему лекарству? Спасибо. Мирошниченко Г. И., пенсионер.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-08 16:03
Здравствуйте. Из недорогих препаратов возможен курсовой прием трентала (или пентоксифиллина - он дешевле), галидора, витаминов группы В. Однако на боли они не влияею. Для снятия болей при полинейропатии эффективен препарат Прегабалин (или Лирика), но это дорогостоящие препараты.
Геннадий Иванович 2015-05-10 12:25
Здравствуйте Уважаемая Екатерина Сергеевна!
Ну во первых позвольте поздравить Вас с ДНЕМ ПОБЕДЫ и пожелать всего самого наилучшего. Теперь по поводу моей полиневропатии. Не помню, писал ли я полный диагноз, но, на всякий случай повторюсь- "Токсическая дистальная полиневропатия с умеренными сенсорно-двигательными нарушениями в ногах, умеренной степени". Спасибо Вам за перечисленные недорогие препараты. Болей у меня особых нет, но морозит и холодит ноги начиная от щиколоток и включая бедра, пах и, немного, ягодицы. Но хуже дело со ступнями. Небольшая степень когтеобразности пальцев, временами ступни опухают. Постоянно делал различные упражнения не только для ступней, но для икроножных мышц и мышц бедра. Состояние и походка заметно улучшились, об этом говорят мои дети. К сожалению сейчас не тренируюсь, т. к. после операции по поводу прободения язвы желудка. Как войду в норму-опять начну. Кроме того, постоянно, каждый вечер, по двадцать минут держу ноги в воде по рецепту: на полведра воды стакан соли и 2/4 стакана 9% уксуса. Помимо этого каждое утро принимаю четыре вида проростков (ячмень, пшеница, зеленая гречка и овес) - проращиваю, сушу в микроволновке, потом селю в кофемолке, 100 грамм на завтрак ежедневно. К сожалению нет практически зубов вот и приходится выкручиваться. Почему именно эти злаки? -там все витамины группы В, включая В12. С конца мая пойдет двудомная крапива, буду топтаться по ней (народный рецепт). Хотелось бы знать, правильно ли я поступаю? Спасибо.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-12 11:57
Здравствуйте, Вас также с Днем Победы. То, что Вы делаете - это средства народной медицины. Ничего плохого в этом нет, просто такие средства обладают слабым эффектом.