Хлопья в желчном, Боткина, гемангиомы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, начну с начала. В детстве болел Боткина, наследственность не очень. Ровно год назад делал операцию по варикоцеле, на обследовании выявли хронический гастродуоденит, грыжу 1ст. Пищеводного отверстия и полип стенки желчного. Мучали вздутие, отрыжка, иногда то диарея, то наоборот запор. Но диарея и запоры сами по себе проходили, стул нормализовался на следующий день или за несколько дней. После операции пил Нольпазу и Урсосан, все было прекрасно. Но после Нового Года, стала тревожить тяжесть в правом боку и по середине под грудиной и диарея. Диарея прошла, но тяжесть осталась. Пошел сам на УЗИ брюшной полости, там выявили хлопья в желчном (это меня больше всего насторожило). Какие мои дальнейшие действия? Может пропить снова Нольпазу и Урсосан? И на теле на животе и груди, на руке появились капиллярные гемангиомы, может это как-то связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 06:39
Здравствуйте, Дмитрий! Кожные сосудистые элементы могут быть связаны с заболеванием печени. Нужно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Для лечения нужна диета стола 5, при избытке веса снизить калорийность питания, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 - 750 мг (не менее 10 мг на кг веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-17 07:19
Спасибо большое. Рост у меня 183 см, вес 75-77 кг. Это вроде золотая середина. А на гепатиты кровь не надо сдать?
Дмитрий 2020-03-17 10:20
А что скажите по результатам УЗИ? Хлопья в желчном, увеличены селезенка и печень? Завтра сделаю биохимию крови.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 11:28
Вес нормальный. О том, какое дообследование нужно, судим по биохимическому анализу крови. Если будут изменения, то нужно будет сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на паразитозы - на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-19 17:25
Здравствуйте, пришла биохимия, вроде все норм. Но меня все же беспокоит тяжесть справа в боку под ребрами, тяжесть после в желчном или желудке, иногда пару раз могу икнуть после еды или случится отрыжка + вздутие и позывы в туалет по большому. Может это из хлопьев в желчном? Это же предкамни? Как это лечить? И как то, что селезенка увеличена и печень? Какой вывод можно сделать по результатам УЗИ и биохимии? Как лечиться?
Дмитрий Сериков 2020-03-19 18:19
И еще после еды урчание в животе, ну я пью в основном минералку и чай, люблю поесть, выпить потом минералки и покурить. Чтоб полная картина была.
Дмитрий Сериков 2020-03-19 21:03
А еще после диареи вылазит геморрой. Первый раз вылез лет в 18 из-за сидячей работы. Свечи релиф помогают хорошо. Вылазит редко, за неделю или две свечами залазит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:14
Лечение уже написала в первом ответе.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-23 09:59
Здравствуйте, понял, спасибо большое! А то что селезенка увеличена? Как определить причины ее увеличения? Или это к терапевту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:35
Увеличение селезенки может быть связано с перенёсенными инфекциями, интоксикациями. Какое обследование сейчас можно сделать уже выше написала.