Расшифровка анализа крови, подозрение на асцит

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит С, цирроз печени
Здравствуйте, мужчина 42 года, гепатит С, цирроз печени, 2 года назад был асцит, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, попасть к врачу сможем только в январе, стоит ли беспокоится есть воспалительный процесс, анализы прилагаю, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 08:15
Здравствуйте, Рита. Отклонения (повышение билирубина и трансаминазы) по биохимическому анализу незначительные и допустимы даже у совершенно здоровых людей. По ОАК есть признаки железодефицита, но Вы прикрепили только часть анализа, есть ещё часть где гемоглобин, эритроциты. Прикрепите ее тоже, пожалуйста.

С уважением, Седа Увайсовна
Рита 2021-12-24 08:34
Добрый день, извините прикрепил два одинаковых анализа, сейчас перешлю остальное
Рита 2021-12-24 08:37
И ещё один файл
Рита 2021-12-24 08:42
А это свежие анализы
Рита 2021-12-24 08:43
Ещё один
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 09:12
  1. Есть тромбоцитопения (снижение тромбоцитов), когда делали УЗИ ОБП. Как описывали печень и селезёнку: увеличены или нет?
  2. Также присутствуют изменения в лейкоцитарной формуле, что говорит за воспалительный процесс в организме (тот же гепатит может такое давать), но СРБ в норме- это говорит о том, что на данный момент нет острого воспалительного процесса
  3. Повышение СОЭ не всегда указывает на острое воспаление. Диспротеинемия, токсическое воздействие могут также быть ее причиной
  4. А что по лечению основного заболевания - гепатита С? Противовирусную терапию не назначали? Пока на печень действует данный вирус проявления будут усугубляться, а лечение перейдет в симптоматическое.
С уважением, Седа Увайсовна
Рита 2021-12-24 09:25
По печени на УЗИ показало умеренное увеличение с диффузно-фиброзными изменениями в паренхиме, селезенка увеличена. От гепатита пропил курс Велпанат, но к инфекционисту еще не ходили, результат не знаем помогло ли. Спасибо вам большое за развернутый ответ, здоровья и с наступающим новым годом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 09:36
Пожалуйста. Спасибо большое. И Вас с наступающим!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 09:14
Также по ОАК есть признаки железодефицита. Нужно сдать кровь на железо и ферритин.