Хламидия и микоплазма pneumonia

Спрашивает: Lenz
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
После обращения к врачу с проблемой белей обнаружились в мазке лейкоциты (75). ОАМ и ОАК в норме. Больше ничего не беспокоит. Осмотр ничего не выявил, пальпация тоже. Врач дала направление на платные анализы. Результаты:
Соскобы
Candida abicans - отриц
Clamydia trachomatis - отриц
Mycopl. Genitalium - отриц
N. gonorroeae - отриц
Trich. Vaginalis - отриц
Gardnerella vaginalis - отриц
HPV выс. Онк. Риска - отриц

Кровь на АТ
Tricomonas vaginalis IgG - отриц
Ureaplasma urealyticum IgA, IgG - отриц, отриц
Chlamydia pneumonia IgM - отриц
Chlamydia pneumonia IgG - ПОЛОЖИТ
Mycoplasma pneumonia IgM - отриц
Mycoplasma pneumonia IgG - ПОЛОЖИТ

Скажите, какое отношение имеет анализ на респираторный микоплазмоз и хламдиоз к гинекологии? Могут ли они быть причиной повышенных лейкоцитов в гин. Мазке? И что означают результаты: IgM отриц., а IgG положит.? Что я переболела и у меня иммунитет? Или я являюсь носителем?
Что еще может быть причиной белей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-11 19:33
Добрый день.

Я не знаю зачем вам доктор назначил обследования именно на этот вид хламидий и микоплазмы, урогенитальный хламидиоз зачастую вызывается другим видом хламидий (trachomatis). Данные анализы говорят о том что вы раньше переболели хламидиозом и микоплазмозом, но на данный момент у вас нет этих заболеваний, вы не являетесь носителем. Результаты этих анализов не могут влиять на повышение лейкоцитов в мазке. Рекомендовал бы вам еще сдать бак посев из влагалища
Платная консультация
Lenz 2016-12-12 12:14
Спасибо за ответ!
Гинеколог сельский. Отмечала анализы галочками на готовом бланке платной лаборатории. Может, перепутала? Правда, когда я напрямую спросила почему именно вид пневмония, а не трахоматис, она сначала пыталась доказать, что тут без разницы какой вид, главное - хламидии! Потом долго рассматривала бланк, думала и всплеснув руками, ответила: "Ну не знаю! Мы всегда вот это отмечаем! " Понимаю, жаловаться на врача это не этично. Но все-таки речь идет о здоровье. Увидев результаты она запричитала: "Ой, сколько тут у тебя всего: и хламидии и микоплазма! " и предложила лечить. По-моему эритромицином. Но я кормлю грудью, и она посоветовала пока Гексикон. "Но, как закончишь кормить, обязательно пролечись! "- её слова.
Но, как я поняла, по моим результатам, ничего лечить не надо. И правильно ли я понимаю, что раз результаты соскоба на ДНК (метод пцр) отрицательны, то никаких ИППП у меня нет?
С мужем половых контактов не имею. Бак. Посев (правда, трехмесячной давности) выявил Эшерихию 10*4. Но тогда выделения были скудные и прозрачные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-12 12:24
Вам вообще не нужно было сдавать кровь на АТ. Да, сейчас у вас нет ни хламидий, ни микоплазмы, вам не нужно лечение.
Платная консультация
Lenz 2016-12-12 15:26
Благодарю за столь быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, а в каком случае нужно сдавать кровь на АТ? Чтобы в другой раз знать и не тратить просто так тысячу-другую рублей.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-12 21:42
Можно определить инфекцию двумя методами ПЦР и ИФА. Не знаю зачем вам назначили ИФА если в ПЦР ничего не было обнаружено.