Расшифровать анализы ИФА онлайн

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Нахожусь на 27 неделе беременности.
Сдавала анализы методом ИФА (кровь). Результаты следующие:
1) anti-CMV IgG 72.0 (при <6-отриц, >=6-положит), anti-CMV IgM-отриц. Авидность anti-CMV IgG-0.861, индекс авидности высокий.2) anti-Toxoplasma gondii IgG-2.4(при <1.6-отр,1.6-2.9-сомнит, >3,0-положит). Anti-Toxoplasma gondii IgM-отриц.3) anti-Rubella IgG-44.0(при <5.0-отриц.,>10-полож.), anti-Rubella IgM-отриц.4) anti-HSV (1 и 2тип) IgG-26.4 (при <0.9-отриц.,>1.1-положит.), anti-HSV (1 и2тип) IgM-отриц. Бак посев на флору 2) anti-ChlomydiatrachomatisIgA 36 тирт (менее 50-отрицат, более 60-положит.), anti-ChlomydiatrachomatisIgG 45 титр (менее 50-отрицат, более 60-положит).
Нужно ли лечение? Какое влияние это может оказать на плод? Спасибо за ответ.
Теги: анализ ифа расшифровка, ифа расшифровка, расшифровка анализов онлайн ифа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-09 12:15
Здравствуйте! Вы абсолютно здоровы, не волнуйтесь. Все эти умные цифры и буквы характеризуют лишь одно - у Вас есть иммунитет ко всем перечисленным инфекциям. Когда-то Вы с ними сталкивались (возможно, болели и лечились, возможно, переболели и сохранили иммунитет без особого внимания к состоянию). Постараюсь объяснить доступно. Во время осторой фазы заболевания, организм вырабатывает на чужеродный агент (вирус, бактерию) антитела Ig M, вторичный иммунитет характеризуют Ig G. При беременности опасность для матери и будущего малыша представляет острая инфекция, которая вызывает преждевременные роды, выкидыши и пороки развития у плода, потому Вам и назначили сдать такой анализ. Фактически, ценность для гинеколога на таком сроке имели бы только показатели с Ig M (острой фазы заражения). Вы же сдали комплексный анализ (некоторые лаборатории делают такой). Теперь, что касается авидности. Авидность - это характеристика "сцепления" комплекса антиген-антитело. По нему мы можем судить о давности заражения и стабильности иммунитета. У Вас эти комплексы высокой авидности, то есть болели Вы давно.