Хламидии пневмонии надо лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по хламидии пневмонии. Лежала в инфекции с ковидом - заодно взяли анализ на хламидию, это было 2.03 - igm 1.7 полож, igg -отр. Но за месяц до этого я принимала азитромицин 3 дня по другой причине и врач сказал « пересдайте через 2 недели и посмотрите растет ли титр, может вы тогда уже болели и пролечились не зная этого). 15.03 я сдала в поликлинике, но взяли качественно и igm - сомнительно, а igg положительно. Я решила пересдать позже и пересдала 3.04 опять качественно igm полож, igg полож. Теперь вот переживаю, что месяц хожу с пневмонией? Диагностировали случайно с ковидом 2.03, сегодня 5.04 - я ничего не лечила. Это очень опасно? Переживаю, что делать? Сразу антибиотики или пересдать количественно и ждать еще 2 дня результат? Беспокоит « ощущение потери сознания» 2 недели, но такое и раньше бывало, хоть и реже. Может из другой оперы…. Так же обнаружен случайно заодно эпштейн бар оба положительно…. Высыпаний сейчас нет… это тоже опасно и надо лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2023 года

5 ответов

Ирина 2023-04-05 14:12
От 2.03
Ирина 2023-04-05 14:15
15.03 - igm соснительно, igg положительно
03.04 igm положительно, igg положительно.
Эпштейн прикреплю, но там не указали igg и igm …. но оба положительно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-05 15:48
Ирина! Хламидия пневмонии, это источник инфекционного поражения органов дыхания. Вы им болели во время ковида. Если есть антитела М и G, это означает уже наличие иммунного ответа на возбудителя. Полностью возбудитель еще не ушел. Решение о приеме еще антибиотика на усмотрение вашего врача. Все решает очный осмотр. Что касается вируса ВЭБ, то через 14 дней после первого анализа, сдавайте на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену и G к капсидному, раннему, ядерному антигенам ВЭБ и Авидность G.
Платная консультация
Ирина 2023-04-05 19:49
Спасибо 1) а без антибиотиков эта хламидия могла сама пройти? Я правильно понимаю, если уже есть антитела G - значит уже болезнь идет на спад? Или еще может быть активной и опасной? Может есть смысл количественно пересдать? 2) еще боялась в инфекции, что ребенку передастся 3 года - вместе лежали с ковидом (но у него нет ни g, ни м) и потом пересдали через неделю после выписки - тоже не было антител. Вот теперь, учитывая, что у меня еще активная стадия - стоит ли ему еще раз пересдать? Боюсь его заразила. А эпштейном я тоже могу его заразить, если нет высыпаний? 3) еще я сдавала так же в больнице микоплазму пневмонию 2.03 - igm 2.1 полож, igg отр, далее 15.03 - igm отр, igg отр и 03.04 - igm отр, igg - положительно. Тоесть во втором анализе в середине болезни оба отрицательно, что странно и сомнительно. Поэтому я уже не доверяю этой лаборатории, в которых сдавала после выписки и микоплазму и хламидию. Но с микоплазмой хотя бы отрицательно сейчас - и то хорошо. А вот с хламидией напугали анализы. Есть пару дней пересдать количественно? Не опасно сейчас что igm и igg положительно? За неделю до сдачи последнего анализа у меня болело слегка горло без других симптомов, ходила к лору, та сказала горло красное, но через пару дней прошло, ничего не принимала. Вот может хламидия опять активной стала… или титр нарос….
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-07 10:45
Ирина! Все на усмотрение вашего врача по месту жительства. Курс приема лекарства решайте с ним.