Хейлит и цмв

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обращалась неоднократно по поводу хейлита у всей семьи одновременно (напомню воспаленная кайма губ, периодически стоматит, зуд, сильное жжение, красные пятна, сходящие за контур, периодический одиночный безболезненный пузырек, исчезающий бесследно) вся эта картина началась у меня, потом сын, потом дочь. В общем уже более 2-х лет. Сдали сыну анализы по вашему совету на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ-1,2 тип. Все отрицательно, кроме ЦМВ. как понять в активной он форме или нет и является ли он причиной хейлита и стоматита у всей семьи? Результат анализа прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 08:50
Нина! Метод ИФА не относится к методу выявления вируса. Этот метод только выявил антитела к вирусу, что может указывать, что встреча организма была с этим вирусом. Чтобы найти сам вирус - сдавайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к ЦМВ. ПЦР сможет выявить ДНК вируса. Если ответ будет положительным, то значит ЦМВ живет на слизистой и вызывает эти жалобы. Тогда лечение будет проводится с учетом наличия ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-01-29 14:44
Елена Владимировна, спасибо Вам большое! Будем сдавать все как вы сказали!