Халлюс-вальгус

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Мне 32 года, 2 года назад был поставлен диагноз халлюс-вальгус. Тогда это было еще практически незаметно, за 2 года ситуация усугубилась, несмотря на то, что постоянно ношу ортопедические стельки, сделанные на заказ и сплю в спец. Шине. Я слышала, что одной из последних методик хирургической коррекции этого заболевания стоп, является шевронная остеотомия. У меня еще кости не начали торчать, но пальцы ушли уже немного в бок. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать шевронную остеотомию или есть менее травматичное хирургическое вмешательство на моей стадии заболевания? Или надо просто успокоиться и ждать несколько лет, пока вылезут окончательно косточки, начнутся боли и невозможность подобрать нормальную обувь и тогда уже сделать шевронную остеотомию? Заранее благодарна Вам за ответ. Спасибо!
Теги: футфетиш с косточками на ногах, футфетиш шишки на ногах
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-03 08:56
1) Упомянутая Вами остеотомия отнюдь не является ".одной из последних." и единственных методик хирургического лечения данного заболевания.
2) Вполне вероятно, что можно использовать другие методики, исключающие необходимость остеотомий. Сказать однозначно можно только после очного осмотра стоп с наличием их корректно выполненных рентгенограмм.