ГВ и смесь фрисо, нутрилон

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, ребенок на ГВ и смесях две смеси. Фрисо комфорт начали 2 ложки в Нутрилон. Так как у него запоры сам не ходит, но кал смешанный и жидким и пластилин. Лактозной нет, анализ сдавали. Он не спит днём раза два и по минут 20 тужится сильно когда животик болит и не может плачет все время. Вопрос такой доктор, нужно ли ГВ при смесях если на на ночь только раза два, ну и нем может раза два? Это же наверное плохо наоборот для животика такая смесь и гв и смесь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2021 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-02 21:06
Добрый день.
Смешанное вскармливание - это ГВ и смесь. 2 смеси смешивать не нужно, если не подходит Нутрилон, то остановитесь полностью на Фрисо.
Галина 2021-10-02 21:33
Спасибо за ответ. Я написала, спешила не понятно. 1) Нутрилон почему нельзя? Фрисо разве можно постоянно кормитб? Она не лечебная? Боюсь потом диареи говорят на ней диарея. Я имела в виду нужно ли ГВ, если ребенок больше на смеси не вредит ли это. Читала, что толку нет от ГВ если на смеси.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-02 22:26
Даже частичное ГВ - это большая польза для ребенка, поэтому оставляйте пока возможно кормить.
Фрисо - не лечебная, она подходит для ежедневного кормления ребенка.
Нутрилон тоже можно, но если на нем запоры, значит эта смесь не подходит, лучше сменить.
Галина 2021-10-03 00:19
Нет, нет Нутрилон только добавила. На нутрилаке были запоры. То есть две смеси и гв не нагрузка на животик его верно? За это переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-03 20:36
Нет, так делать не нужно, остановитесь на одной смеси и гв.
Галина 2021-10-03 20:44
Фрисо? От нее он сегодня 4 раза ходил 4 ложки было и одна нутрилон. Просто если чистым фрисо, то частый стул
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-04 21:55
А если только Нутрилон (от коликов и запоров)?
Галина 2021-10-05 12:16
Не пробовала, а почему нельзя мешать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-05 12:48
Потому что большая нагрузка на пищеварительную систему - и гв, и две смеси
Галина 2021-10-05 17:04
От нутрилона чистого он не ходит сам, (и у него сильные срыгивания от жидкой смеси. А мы фрисо нет две ложки фрисо и 3 Нутрилон ему хорошо. И в туалет и нет срыгиваний. И грудь не хочется бросать, она на ночь удобно (незнаю как быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-05 21:14
Если на этом питании ребенок себя хорошо чувствует и хорошо набирает вес, то оставляйте. Если что-то не так, тогда перейдите на другую смесь.
Галина 2021-10-05 21:41
Пока нормально, какие симптомы бывают? Если смесь не подходит кроме животика? Извините за ошибки, 3 ложки Нутрилон 2 фрисо комфорт. Вес да хорошо набирает, но переживаю что вы сказали и гв и две смеси не есть хорошо(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-06 20:51
Если болит животик, плохо набирает вес, сыпь или плохо какает - это значит смесь не подходит.
Галина 2021-10-07 15:48
Нет сыпи нет, в туалет стал сам ходить, набирает хорошо. Доктор скажите пожалуйста ещё вот сцеживаю молоко, 5 часов не сцеживалось и усилилось за это время 90 мл. Это значит его мало очень?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-08 16:42
Да, это значит, что молока мало, хотя высасывает ребенок больше, чем Вы можете сцедить.
Галина 2021-10-08 16:46
Он после ГВ кричит голодный. На смеси фрисо и нутрилон не стал срыгивать. На обычных без фрисо срыгивает фонтаном
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-08 16:57
Тогда оставляйте так, если это самый комфортный для ребенка вариант.