ГСД или все же нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после глюкозотол. Теста поставили ГСД, показатели на тощак 4.8, через час после глюкозы 9.3 через 2 часа 10.1 ммоль. Клинические анализы в норме, сахар не больше 4 в лаборатории, измеряла сама сахар тоже в норме в течении 12 дней,4 раза в день, и я не соблюдала диету, УЗИ все хорошие, эндокринолог сказала сесть на диету, пить Йодомарин 250 мкг/сут, сдать анализ на св. Т4 и ТТГ, УЗИ в 3 триместре и так скмоконтроль. Скажите, может ли при норме сахара установить ГСД только по тесту, последнему показателю? Мог ли подскочить сахар из-за нервов, голода? И что теперь сидеть на диете до конца беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:24
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Скажите, может ли при норме сахара установить ГСД только по тесту, последнему показателю? " – да. Особенно учитывая то, что все остальные показатели у Вас находятся на верхней границе нормы.
  2. "Мог ли подскочить сахар из-за нервов, голода? " – теоретически мог.
  3. "И что теперь сидеть на диете до конца беременности? " – да, плюс периодический контроль гликемии.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.