Грыжа поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ поясничного отдела позвоночника.
Что необходимо предпринять в такой ситуации? Чего ожидать?
Можно ли обойтись без операции?
Может ли грыжи уменьшиться при консервативном лечении?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 22:52
Здравствуйте. Грыжу 5 поясничного диска необходимо оперировать. На фоне медикаментозного лечения она не уменьшится. Симптоматика возможно немного уйдёт, это недолговременный процесс.
Дмитрий 2019-01-17 15:58
Благодарю за быстрый ответ! Всё понял. Ещё такой вот вопрос возник. Не могли бы Вы прокомментировать пока вот такую первоначальную схему лечения: 2 дня: Эхинацея - 1 ампула в/м укол утром, Траумель - 1 ампула в/м укол вечером, следующие 2 дня: Коэнзим - 1 ампула в/м укол утром, Дискус - 1 ампула в/м укол вечером. Вместе с этим принимать Коллаген Ультра по 1 пакетику в день на протяжении месяца. Я так понимаю, это только для облегчения симптоматики.
Диклофенак+дексаметазон если будут боли.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 16:03
Из всего перечисленного действенно только дексаметазон и диклофенак. Все остальное пустая трата денег и времени.
Дмитрий 2019-01-21 10:17
Большое спасибо за консультацию, принял во внимание!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 10:25
Пожалуйста.