Грыжи поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ поясничного отдела позвоночника. В данный момент беспокоят ноюще-покалывающие ощущения слева от позвоночника в районе поясницы при наклонах. Что необходимо предпринять в такой ситуации? Лечится ли это? Могут ли грыжи уменьшиться при консервативном лечении? Большое спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-28 10:49
Здравствуйте.

Грыжи большеватые, особенно грыжа в 7, 5 мм. Вам нужна консультация нейрохирурга, и снимки возьмите с собой. Только он может принять решение и выбрать тактику лечения.
Платная консультация
Виктория 2019-01-28 14:13
Благодарю за ответ! Была у нейрохирурга, он сказал, что показаний для операции нет (операция необходима при абсолютном стенозе позвоночного канала или когда начинают отказывать конечности). Рекомендовал электрофорез с раствором Карипазима.
Также была у невролога, по поводу операции он сказал тоже самое, а пока сказал лечить: Алфлутоп 1мл. - 20 уколов (по 1р. в день) + Мидокалм 50мг., 2т/день (10 дней) + Комбилипен 2т. /день (14 дней), затем физиопроцедуры (пока не знаю, какие). Адекватно ли назначено лечение? Могут ли грыжи уменьшитьсяпри консервативном лечении?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 07:29
Лечение назначено для снятия воспаления. А электрофорез с карипазимом назначают для уменьшения грыжи. Это разные назначения.