Грязные трубочки для питья

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Возможно, глупый вопрос, но очень волнуюсь.
Сегодня купила в ларьке под открытым небом напиток, взяла к нему трубочку. Трубочки были без индивидуальной упаковки, т. е. просто стояли в стакане под открытым небом, и их можно было взять.
Я заметила немного пыли внутри трубочки, (какие-то чёрные ворсинки) просто сдула их и попила через неё. Очень хотелось пить и как-то не учла опасности.
Теперь волнуюсь, что пока они там стояли на улице ничем не закрытые, на них могла попасть какая-то инфекция, вдруг попала слюна какого-то животного и будет бешенство (хотя это вероятно просто фобия, ведь насколько я знаю, бешенство так не передается) или какие-нибудь мыши/крысы дотронулись, мало ли.
Скажите, пожалуйста, не может же быть опасности для жизни в такой ситуации? Максимум какое-то пищевое расстройство?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-03 15:26
Алина! Вирусы бешенства по воздуху не летают. Трубочки в этой точке используют все из этого стакана. И все живы и здоровы. У вас тоже будет все хорошо.