Милуокский протокол

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, интересует данный вопрос. В Америке данным экспериментальным лечением бешенства удается спасти людей, на стадии проявления клинических симптомов. В России, в теории, описан только один случай применения данного протокола, вирус вылечили но парень в итоге скончался от осложнений.
Интересует собственно вопрос, применяется ли в наши дни данный протокол рутинно в российских больницах областного уровня?
Т. е поступает пациент с клиническими проявлениями бешенства, анализы это подтверждают. Действия врачей? Дадут медленно умереть или применят милуокский протокол с согласия пациента? Пациент думаю согласится. От бешенства 100% гибель, с экспериментальным лечением небольшой шанс на выздоровление.
Спасибо за ответ!
P. S Вопрос назрел (и не только этот) т. к некоторые наши кандидаты перед выборами кричат с экранов что в плане уровня и доступности медицины мы обогнали Америку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 16:57
Олег! Вопрос можете адресовать в министерство здравоохранения РФ. Министерство и ее ведомства разрабатывают протоколы оказания медицинской помощи и направляют их в практическое здравоохранение, согласно рекомендациям ВОЗ по особо опасным инфекциям, к которым относится бешенство. Врачи работают согласно инструкций и протоколов оказания медицинской помощи. Пациенты во всем мире при укусе животным обращаются в лечебное учреждение, Т. к. знают, что спасение от этого вируса, это получение курса вакцинации. А не пишут, как наши пациенты, на сайт для получения консультации. Пациенты, которые не проходят вакцинации и у них развиваются признаки заболевания бешенства, также получают лечение согласно протоколов, в отделении реанимации. Все опасные заболевания, связанные с вакцинацией для устранения осложнений и опасности для жизни, лечатся согласно рекомендаций ВОЗ. Велосипед изобретать не нужно. Всего хорошего.
-2