Нужно ли сделать прививки?

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли что то?
Стояла в магазине в очереди, рассматривала товар. В очереди ещё стояла девушка с собакой на поводке, маленькой. Я ее и не заметила, если б девушка не позвала собачку и тут я опускаб глаза и смотрю она меня нюхает. Может конечно она и лизнула меня. Я не знаю так как внимательно смотрела на товар. Была в лосинах (но не нких, а таких теплых, осенних) , но на ногах много царапин от кошки (свежих не было, самым новым было 1-2) домашней, она немного дикая у нас) Есть опасность? Если собака ткнула в то место где царапины. Или лизнула. Хотя вряд ли собака будет лизать постороннего человека. Да и ещё и его одежду.
прошел уже больше месяца, чуствую себя хорошо. И ещё просмотрела новости по поводу бешенства. За последний месяц ничего в нашем городе.
кстати потом видела вроде похожую девушку и собачку, но уже не на поводке.
я конечно понимаю, что в городе 99% собак домашних привитые, тем более если живут в квартире, но если предположить что нет, то наверняка уже б сми были новости, хозяевы не могут же ш пропустить изменение поведения собаки.
спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-10 19:40
Инга! Собака для вас не опасна. И в той ситуации не было опасного момента со стороны этого животного. Вы должны обратить внимание на обработку царапин после своего кота. Кот должен быть привит от бешенства и инфекционных заболеваний. После каждой царапки нужно промывать ранки под проточной водой с мылом, и обрабатывать раствором йода. Коты могут при повреждении кожных покровов передавать возбудителя болезни кошачьей царапины. Обратите на это внимание. Всего хорошего.