Грудной остеохондроз, тяжело дышать

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с декабря месяца беспокоит грудная клетка. Ночью, бывает не сплю из-за этого. Ощущение, будто на нее положили кирпичи. Тяжелое дыхание. Щелчки в грудной клетке, при поворотах. Постоянно лежу на левом боку, так как на правом появляется дискомфорт, на спине лежать тоже не могу, ощущение, что хочется покашлять. Заметила, что такое же ощущение, когда сижу, например в машине, облокотившись в кресле. Стоять, сидеть долго не могу, начинает болеть спина от шеи и до поясницы. Также имеются болевые ощущения между лопаток, шея вся напряжена (особо это чувствуется, когда делаю упражнение: руки вытянуты в стороны, выполняю круговые упражнение плечами вперед. Шея сильно напрягается и больно даже в области затылка). На фоне этого, я так думаю, учащается сердцебиение, появляется паника. Была на приеме у невролога, отправил сразу (не разбираясь) к ортопеду. Ортопед назначил рентген, по результатам развел руками и сказал «ну вот такая у вас грудная клетка». Посоветовал лишь плавание, и ЛФК. Никаких назначений, ЛФК в поликлинике нет. Я нашла в интернете занятия ЛФК при грудном и шейном остеохондрозе. Выполняю. Но пока легче не становится. Подскажите пожалуйста, не целесообразно ли провести какое-то лечение? (Сердце, легкие обследовала, все в норме). Прикрепляю результат МРТ и рентген.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-06 12:56
Здравствуйте.

Неврологической патологии со стороны МРТ грудного отдела позвоночника я не вижу. Грыж или протрузии у вас нет.
Поэтому доктор дала вам правильный курс терапии. Также конечно будет эффективно занятия плаванием-2-3 раза в неделю. Это поможет сформировать мышечный корсет позвоночника. И тем самым уменьшится болевой синдром.
Наталия 2022-06-06 13:11
Спасибо за ответ! Но что тогда вызывает это сильное, ежедневное давление в грудной клетке? С плаванием у меня проблемы, у меня фобия, я боюсь даже учиться плавать, мне тяжело дышать когда вода достигает уровня грудной клетки. Пробовала пить кеторол 5 дней, тяжесть не проходила. Может ли это тогда быть сердечным? По УЗИ сердца митральная недостаточность на фоне измененных створок (миксоматозно). Плевральные полости: выпот не лоцируется. Когда облокачиваюсь на спину, появляется ощущение, будто там слизь гуляет, такое же ощущение появляется, если положить голову на спинку дивана, в шее неприятно начинает скапливаться слизь, хочется отхаркнуть. Плюс ко всему с приходом жары я стала плохо себя чувствовать, выхожу на улицу, трудно дышать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-29 13:21
Да. Это может быть связано с патологией сердца.