Напряжение по всему телу, боли в спине и грудной клетке

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Александр Борисович!
Меня очень беспокоит состояние моего организма. А именно постоянное напряжение, которое я сначала часто не замечал. Например когда ложусь спать на подушку ухом, слышу как колотится внутри головы с высокой частотой. И только после принудительного расслабления шеи это ощущение проходило.
Теперь уже я замечаю это напряжение постоянно и оно по всему телу. Это боли в спине (в середине грудной клетки и слева под лопаткой), в шее, покалывания и пульсация в ребрах слева под мышкой, головные боли, ноющая давящая боль в груди слева, подергивания мышц там же в груди и слева под ключицей, какая-то пульсация в верхней части живота (часто сопровождается болями в груди).
А сегодня ночью все стало вообще тревожно, все внутри задрожало в груди в районе мочевидного отростка и в том же месте сзади в спине. Такое ощущение, что сейчас что-то плохое произойдет с сердцем или еще что-то, захотелось в туалет. Встал, походил, подышал на балконе, вроде успокоился и даже выспаться удалось. Сейчас просто старые ощущения, ноет спина сзади посередине.
Все началось примерно год назад. До этого с детства болел может 1 раз в 5 лет, и то простуда какая-то на пару дней и когда-то поставили диагноз хронический гастрит.
Мой образ жизни: много сижу за компьютером, работаю дома, не пью, не курю, занимаюсь спортом регулярно 2-3 раза в неделю (футбол, баскетбол, плавание, тренажерный зал), последнее время гораздо реже из-за такого вот здоровья.
Я понимаю, что симптомы не очень четкие и они еще периодически меняются, но в этом вся сложность:)
Подскажите пожалуйста, с чего мне начать восстановление своего здоровья? Это очень мешает мне в повседневной жизни.
Теги: напряжение в грудной клетке, постоянное напряжение в грудной клетке, боль в грудной клетке посередине и в спине
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-02 14:03
Здравствуйте.
Я Вам посоветую обратиться к неврологу, так как налицо расстройство нервной системы, а не внутренних органов. После беседы с Вами невролог решит, нуждаетесь ли Вы в лечении у него, или здесь необходима помощь психиатра.
Удачи и здоровья.
Платная консультация
Николай 2014-06-02 18:21
Спасибо большое за Ваш ответ.
Николай 2014-06-02 18:22
Здравствуйте, Руслан Станиславович!
Моя проблема описана выше. Терапевт перенаправил меня к Вам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-02 20:45
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Постарайтесь находить в себе силы для позитивного настроения, заниматься тем видом деятельности, которая будет повышать настроение, больше гуляйте на природе, принимайте водные процедуры, они очень хорошо укрепляют нервную систему.