Грудное вскармливание всю ночь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Моему ребёнку 1 год и 2 месяца. Питание прикорм плюс грудное вскармливание. Ночью грудь сосет постоянно, прикладывается часто, раз 7-10 точно. В итоге утром имеем два полных подгузника. Не вредно ли так кормить? Желудок ведь вообще не отдыхает, да и почки тоже. Отлучать планирую через 3 месяца, к лету.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 05:35
Здравствуйте, Ольга! Не всегда грудное кормление связано с чувством голода, это может быть психологический момент. Можно перед сном кормить ребёнка более плотной пищей типа каши, пюре из овощей с мясом и др., одновременно пытаясь уменьшить объем ночных кормлений.
Платная консультация
Ольга 2020-01-16 11:34
Спасибо большое за ответ. За полчаса до сна ребенок ужинает кашей или мясом с овощами, но это не помогает. Грудь ночью - это однозначно не голод, а привычка.
Меня интересует именно вред от такой привычки. Сторонники грудного вскармливания утверждают, что кормить всю ночь - норма, происходит реминерализация зубной эмали, ребенок сбрасывает психологическое напряжение, получает пассивный иммунитет и все такое. Интересует мнение именно врачей. Должен ли желудок ребенка отдыхать? Не вредно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 20:00
Постоянная ночная еда, конечно, не является положительным моментом, интервал между приёмами пищи должен быть. Но всегда основная проблема - как изменить режим питания без невротизации ребёнка.