Грудное вскармливание при ковиде

Спрашивает: Елена Каширская
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я заболела ковидом. Болею неделю, подъемы температуры дважды за неделю до 38. КТ 2, 25-30/, мазок положителен, сатурации 98, самочувствие хорошее. У меня ребенок 4 месяца на грудном вскармливании. 4 дня пила Амоксиклав 875, гриппферон. Два дня колю дексаметазон, сегодня перехожу на цефипим. Как быть с грудным вскармливанием, педиатр и терапевт за сохранение, а в центре помощи ковидным больным категорически за отмену.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Ребёнок с Вами?
Елена 2021-09-02 07:12
Доброе утро, да, малыш со мной. Я постоянно в маске.
Есть ли те, кто может помочь в ухаживании? Если ребёнок ещё не ковид +, то его можно кормить сцеженным молоком, чтобы сократить контакт.
Елена 2021-09-02 19:57
Скорее всего, малыш уже заразился. Потому что когда у меня первый раз поднялась температура, я не знала, что заболела. Думала просто замёрзла под открытым окном, основные симптомы начались только через три дня, а мазок у. Меня взяли только на пятый день.
У малыша брали мазок? В этом случае нет противопоказаний к кормлению.
Елена 2021-09-02 20:03
Только завтра придут брать. То есть в/м цефипим, который я колю и дексаметазон не являются противопоказанием к грудному вскармливанию?
Не являются, на сайте е-лактация можно проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием. Данные препараты имеют низкий(дексаметазон) и очень низкий риск(цефепим) .
Елена 2021-09-02 20:14
Спасибо Вам огромное за ответ! Счастья Вам и здоровья!
Выздоравливайте скорее! Всего доброго!