Грудничок высовывает язычок
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Моей дочери 2 мес и 6 дней. Стала недавно только замечать, что у нее часто высунут язычок, по фото из роддома также видно, что он у нее выглядывает из рта. Показала неврологу, по неврологии врач ничего не обнаружила, психомоторное развитие соответствует норме, голову держит. Вес ребенка при рождении 4076, рост57, 8/9 по Апгар, КС, кормлю грудью и немного смеси, срыгивания обильные. На язычке молочница с роддома. Вес за два месяца набирает по норме, по УЗИ головы немного жидкости после родов имеется, но на это врачи сказали, что пройдет. УЗи сердца, внутренних органов хорошее. Какие нужно сдать гормоны по линии эндокринологии? С чем связано такое с язычком? У меня самой с рождения приоткрыт рот, удаляли в 7 лет аденоиды, дочка дышит часто так же ротиком и он у нее приоткрыт постоянно, во сне закрыт в большинстве, но если приоткрыт язычок кончик виден. Очень переживаю по поводу язычка. Соску не сосет. В период беременности пила витамины Эливит до 7 мес, иод не принимала, 8-9 месяц пила Компливит, там иод присутствовал, неделю стала эту пить иодомарин, чтобы ребенку через молоко он доходил.

9 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 20:28
Здравствуйте, Елена
Вероятнее всего это вариант нормы, если ребенок хорошо развивается и набирает вес. Тем более при рождении сейчас всем делают скрининг на врожденный гипотиреоз.
Но для Вашего спокойствия можете сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, их нормальные значения исключают гипотиреоз.
С уважением, Елена Трофимовна