Грудничок не может сходить в туалет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке 1,5 месяца. Уже месяц на ИВ, молока не стало. Не может сходить в туалет по большому сама, при этом, стул по консистенции хороший (желтый, кашицеобразный, немного с белыми вкраплениями), сдавали копрологию-все хорошо, по УЗИ патологий нет, вес набираем хорошо. При этом ребенок все время пукает, тужится, сильно при этом краснеет, но покакать не может. В результате, все время приходится помогать (микролакс, свечи), на животик выкладываю, делаю массаж. Дело в неправильно подобранной смеси или все-таки нужно обследование? Читала о таком понятии как Дисхезия, может быть это оно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-06 20:45
Добрый день.
Смесь все время одна, другую не пробовали?
Какая смесь?
Оксана 2019-08-10 21:21
Пробовали Нутрилак, Нан, Симилак, Фрисолак, сейчас остановились на Нестожене. В туалет сама не ходит, но чувствует на нем себя лучше, заметно, что животик беспокоит меньше. Кроме того, мы сдали сейчас анализ на дисбактериоз, у нас высеялась гемолитическая палочка (10^7). Врач говорит, что это может быть из-за частой смены смесей, прописала нам аципол. Может быть, причина была в этом. Кроме того, добавлю, что мы переболели желтушкой, лечились Урсофальком, потом Урсосаном и Паглюфералом. Последний билирубин был 16. Может быть, желтушка и лекарства дали такие последствия? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-11 15:07
Да, это может быть из-за частой смены смеси, нужно пока остановиться на самой подходящей, также это может быть связано просто с незрелостью кишечника и нужно время.
Можно попробовать наладить стул частично добавив кисломолочную смесь или фрисовом, они именно от запоров.