Грудь не развиватется+нет овуляции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенизия желчевыводящих путей
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что молочные железны не развиваются, как я понимаю это из за того, что я с 13 и до 18 лет сидела на диетах, и в следует чего произошёл гормональный сбой. Сейчас мне 20 и грудь остаётся такой же, как и в 13, когда только началу развиваться.
С месячными проблем нет, но есть проблемы с овуляцией, ее нет.
Я обращалась к гинекологу эндокринологу, мне назначали узи и анализы, в том числе и на гормоны, это было два года назад.
По узи было все хорошо, но по анализам на гормоны показало гормональный сбой, как мне сказал врач мои яичники находятся как будто бы в климаксе и была поставлена задержка полового развития.
+ были проблемы с кожей, которые остаются и по сей день.
Лечусь я уже больше двух лет, но результатов почти нет.
В начале лечения мне был назначен препарат ‘белара’, но у меня от неё были побочные действия, и врач мне его отменила и назначила дюфастон на 3 месяца.
После дюфачтона мне назначили ‘димию’, которую я пропила три месяца и тоже отменила из за побочных действий.
После отмены ‘димии’ в декабре 2018 у меня произошёл синдром отмены, в следствии чего я с 66 поправилась до 70 + начали выпадать волосы, брови и ухудшилась ситуация с высыпаниями, но волосы спустя месяц или два пришли в норму, вес нет.
В марте 2019 я повторно сдавала анализы и узи малого таза, результат узи показал, что овуляции не происходит, но с гормонами ситуация стала лучше, но овуляция так и не происходит и врач не может объяснить в чем причина.
Назначен был препарат ‘хлое’ с апреля месяца, сейчас я пью уже вторую упаковку и побочных действий не наблюдаю и высыпаний, вроде, тоже стало меньше.
Возможно ли такое, что спустя время организм придёт в себя и грудь начнёт расти? Или все таки нужно лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-10 21:06
Здравствуйте. Ситуация у Вас запутана, вероятнее всего, если гормональный фон нормализуется и будет нужное количество прогестерона, эстрадиола при достаточном, правильном питании, то возобновится рост молочных желез. В нормализации гормонального фона Вам нужен комплексный подход эндокринолога, гинеколога и диетолога.