Готическое нёбо и уздечка языка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. С самого рождения проблемы с кормлением. Захват воздуха при сосании. Недавно только выяснили причину - готическое нёбо и короткая уздечка языка. Были на приеме у стоматолога и хирурга. Оба специалиста в один голос твердят, что уздечка плотная и подсекать ее можно только под общим наркозом года в 2- 3. Скажите, стоит ли настоять на операции сейчас или пусть ребенок мучится и дальше, потому что каждое кормление - это пытка. Молоко течет по подбородку, живот гудит с первых же глотков и постоянное вздутие. Выкладывание на живот, ношение столбиком и т. д. Решают проблему вздутия лишь частично и только днем. Возможно при подрезанной уздечке и готическом нёбе ребенку будет легче сосать?
Теги: готическое небо у ребенка фото, готическое небо у детей фото, готическое небо у детей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-04 14:56
Подрезать нужно однозначно и чем раньше тем лучше, ребенок не может норма питаться, а это прямое показание к операции.