Короткая уздечка языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка коротая уздечка языка, сейчас ему ровно 2 года, он не жует твердую пищу и не не разговаривает, это как то связанно между собой? Из 3 хирургов только 1 сказал что лучше подрезать, 2 других не увидели ни чего критичного, логопед тоже сказал не нужно подрезать, а вот в саду нас прям настойчиво отправляют в больницу и видят они большую проблему, сказали что это все грозит психическим отставанием. Стоит ли подрезать ее? И в каком возрасте это теперь лучше делать? Спасибо!
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-18 15:02
Не видя ребенка я не могу ничего конкретного сказать. Если логопед и хирурги не видят надобности, то может лучше не трогать, а разрабатывать с помощью упражнений.
Платная консультация
Наталья 2016-11-08 15:57
Извините, но в 2 года ребенок не будет выполнять упражнения! Он еще мал и не понимает! А в том, чтобы якобы нужно увидеть ребенка, чтобы дать ответ точный, это опять очередной 4-й врач из списка пациента. По четко описанным жалобам и так понятно. Уважаемый доктор вы заманиваете к себе на платную консультацию. Хотя и так понятно, в вашем ответе, что вы ничего не смыслите в вопросе о подрезании уздечки!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-09 23:02
Если специалисты которые смотрели ребенка говорят что ничего не нужно делать, и только 1 из 4 сказал что нужно оперировать, то я бы поверил более 75 процентам специалистов. Четко описаные жалобы - не разговаривает и не жует твердую пищу, больше похоже на неврологию, а не на короткую уздечку, язык высовывает, может нижнюю губу достать - вы же про это не упоминаете и хотите чтобы вам сотворили чудо, по догадкам поставили диагноз. Качественный диагноз и лечение невозможно по переписке в интернете, ищите так чтобы вас нормально посмотрели. Мне на платные консультации заманивать никого не хочется и так много работы. Если вам не понравился ответ, значит такая была подача проблемы из которой ничего не понятно и отвечать не на что. Успехов в поиске хорошого специалиста, который разбирается в коротких уздечках.