Надпупочная грыжа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Нам 6 лет, диагноз надпупочная грыжа. Стоит ли делать сейчас операцию, если ребенка ничего не беспокоит?
Теги: надпупочная грыжа, параумбиликальные грыжы, подкожные ткани, жировая клетчатка, петли кишечника, надпупочная грыжа у ребенка, надпупочная грыжа у детей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 февраля 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-17 21:05
Здравствуйте. Все пупочные и надпупочные (параумбиликальные грыжы) после 5 лет являютя показанием к плановому оперативному лечению. Дефект уже определенно никуда не денется. Беспокоить он до определенного момента и не будет, пока не произойдет ущемление (в зависимости от размера дефекта ущемляться могут подкожные ткани, жировая клетчатка, петли кишечника). Ребенок ваш - решать вам!
Лада 2011-02-22 15:54
Спасибо за помощь в этом вопросе доктор!