Пупочная грыжа операция

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (аллергическая)
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. В 3 года хирург поставил диагноз - пупочная грыжа, ничего не пояснил. Пришли на прием к терапевту, она увидела диагноз и сказала, что в 5 лет нужно будет оперировать. Грыжа не прошла. Нам исполнилось 5 лет. Можно ли данную операцию сделать попозже? Насколько она сложная? Насколько опасен общий наркоз для такого маленького ребенка? Спасибо!
Теги: можноли каться на вилосепеде с водянкой до операции
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2014 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-27 18:13
Можно сделать позже, но она уже сама не пройдет.
Операция не сложная.
Про наркоз расспросите у анестезиолога. Всем детям проводится и в более раннем возрасте и все нормально.
Платная консультация
Настя 2014-01-28 02:39
Спасибо!
Роза 2015-08-07 13:09
Добрый день. Моей дочери 5 лет, у неё небольшая пупочная грыжа. Я понимаю, что нужно оперировать. Но когда это лучше сделать: в ближайшее время или можно отсрочить операцию до того, как она станет постарше?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-08-07 13:37
Можно сейчас, а можно и позже, может грыжа и пройдет если будете качать пресс.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-25 14:39
Здравствуйте. У меня пупочная грыжа. Меня прооперировали и вечером этого же дня отпустили домой. Врач сказал через 4 дня можно купаться, но насухо пропитывать область пупа полотенцем. На перевязки ходить не надо. Только через 10 дней прийти снять швы. Подскажите пожалуйста, на следующий день и последующие надо ли делать перевязки самостоятель, как и с какими лекарсвами это происходит? Или не трогать 4 суток? Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-25 19:31
Если не промокает повязка не нужно. Перевязки с перекисью водорода и бетадином. Рану не мочить до снятия швов.