Нарост на уздечке языка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, случайно обнаружил на уздечке под языком что-то типа нароста с двух сторон, безболезненное, цвет розовый как и у всей слизистой. Раньше внимание не обращал, был этот нарост или нет. Т. е. это просто такие как бы шарики. Может это быть вариантом нормы? Что это может быть? Спасибо.
Теги: нарост под языком возле уздечки, под языком на уздечке появился нарост
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-23 16:44
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы, если нет тенденции к росту и симптоматики. Бывает так, что первое подозрение распространяется на кисту подъязычной слюнной железы, но для того, чтобы подтвердить это - следует провести обследование в ротовой полости. Лично я, как врач, никогда не прохожу мимо чужой беды и всегда смотрю на личном примере: подошел сам к зеркалу и увидел такие же, как у вас "образования" возле уздечки языка, надавил на них, отделяемого нет. У каждого человека есть подобные "шарики", но тенденция к росту и симптомам - это единичные случаи.
Однако, чтобы все ваши подозрения свести к нулю, рекомендую пройти обследование у стоматолога-хирурга.