Гормоны ЩЖ - резкий скачок

Спрашивает: Эгине
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Проблемы с ЩЖ начались с болей в области шеи. Первые исследования начались в 2007г., ТТГ - 4.1 (норма 0.4 - 4), Т4 - 17,9 (норма 11.5-23.2), анти-ТРО - 1000. на следующий год в той же лаборатории: ТТГ - 2.7, Т3 - 5.9 (норма до 6.5), Т4 - 15.4. Все последующие годы Т3 и Т4 в пределах нормы, а ТТГ от 2.8 до 5.2., АТ-ТПО - от 300 до 700. Врач ставил субклинический гипотериоз. УЗИ ЩЖ - хр. Аутоиммунный тиреоидит, сама щитовидка в норме. В 2016г. - ТТГ - 5.0, Т3 - 5.5, Т4 - 17.8, ат-тпо - 320. А вот 17.08.2017г. ТТГ снизился до 1.60! При этом Т3 - 4.6, Т4 - 15.4, ат-тпо - 409. Никакими препаратами все эти годы не лечилась. Почему так резко упал ТТГ? Понимаю, что в пределах нормы, но неужели без лечения могло так нормализоваться? Не опасно ли? Сейчас из жалоб давящие боли в области шеи, частое глотание слюны (может, это, конечно, проблема со стороны стоматологии и отолоригологии). Записалась на УЗИ ЩЖ, но через месяц.
Буду признательна за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 22:27
Здравствуйте, Эгине.
Результаты Ваших текущих анализов совершенно нормальны, функция щитовидной железы сейчас не страдает. Соответственно, в лечении Вы сейчас не нуждаетесь, ничего "опасного" у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эгине 2017-08-21 22:46
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за оперативный ответ! Я даже не ожидала. Скажите, пожалуйста, а скачок ТТГ от 5.0 до 1.6 всего лишь за год БЕЗ лечения - это возможно, это нормально? Не будет ли в дальнейшем показатель ТТГ снижаться все больше и больше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 23:15
Это не "скачок", это нормализация показателя. Естественно, это совершенно нормально.
Для собственного Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.
Эгине 2017-08-21 23:25
Спасибо Вам огромное! Надеюсь, УЗИ будет хорошим и боли в области шеи скоро пройдут. Здоровья Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-22 08:02
Благодарю за хорошие слова, рада помочь!