УЗИ щитовидки и армоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня никогда не было проблем со щитовидной железой, в школе проверяли, в институте проверяли, потом сама хожу проверяюсь на УЗИ, всегда все в порядке. Вот последний раз ходила на УЗИ буквально неделю назад - сказали, что просто идеально для нашего-то времени, но я никогда не сдавала на гормоны щитовидной железы, а теперь вот сдала, результаты будут только в пятницу, очень волнуюсь, я так поняла, что хорошее УЗИ это еще не все, от этой мысли всю прямо трясет. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что при идеальном УЗИ будет что-то не так с гормонами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 14:38
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте без повода и настраивайтесь на позитив. Норма на УЗИ действительно не является гарантией нормального уровня гормонов. Какой-либо "процентной вероятности" не существует.
Но при отсутствии жалоб и нормальном УЗИ гормоны, вероятнее всего, будут в норме.
Спокойно дожидайтесь результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-04-26 14:47
Спасибо, буду ждать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 23:35
Здоровья Вам, Екатерина.
Екатерина 2016-04-29 13:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня получила результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть все ли хорошо:
ТТГ (чувствительный) - 0,8985 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94);
Т4 свободный - 1,4 нг/дл (норма 0,7-1,48)
Результатов УЗИ под рукой нет, единственное, что помню - объем 9 (может это важно) и заключение - без ЭХО-патологии.
Если честно, смущает верхняя граница нормы у Т4. Еще раз повторюсь, жалоб у меня никаких нет, проверялась просто для себя.
Надежда Сергеевна, что Вы скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 16:29
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент результаты анализов совершенно нормальны, будем считать, что "проверку" Вы прошли успешно. Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 2 месяца, для оценки их динамики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-04-29 16:47
Спасибо, Вам огромное, так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 16:50
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.