Гормонозаместительной терапия и ее отмена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикоз, колит, бронхиальная астма
Здравствуйте, принимаю
Фемостон 2/10 третью упаковку, но из-за тромбоза геморроидальных вен врач сказала что нужно отменить препарат и после приема последней таблетки перейти на Клималанин. Разве не требуется постепенное снижение дозировки, не будет ли осложнений в виде кровотечений и т. д.? Или можно сразу заменить препарат на Клималанин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 12:39
Здравствуйте. Елена, а с какой целью Вы этот препарат принимаете?
Платная консультация
Елена 2020-03-28 12:44
3 месяца не было месячных, начались приливы, головная боль, потливость. И гинеколог назначила этот препарат.
Елена 2020-03-28 12:57
В анализах было недостаточно прогестерона. Гормоны щитовидной железы в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 12:59
Недостаточность прогестерона - не показание к назначению такой терапии. Как и нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Но это не суть Вашего вопроса. Нет, постепенное снижение не нужно с учетом Вашей клинической ситуации
Платная консультация
Елена 2020-03-28 13:19
Можно ли задать Вам ещё один вопрос тоже связанный с приемом ГЗТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 13:22
Елена, Вы можете задавать свои вопросы, не спрашивая на это разрешения
Платная консультация
Елена 2020-03-28 13:29
Спасибо)
В течение 2 месяцев принимала Фемостон 2/10 и никаких болей не было, когда начинались так называемые месячные. Сейчас по окончании 3 коробки препарата в первый день начала месячных сильно болит и тянет чуть ниже поясницы и сами выделения очень скудные, мажущиеся. Что это может быть? И что делать? Приняла таблетку Спазмалгона, но боль не проходит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 13:32
Угадать не получится, нужно делать УЗИ. особенно, если не проходят боли на фоне обезболивающего
Платная консультация
Елена 2020-03-28 13:48
Елена Викторовна, какой негормональный препарат посоветовали бы Вы, чтобы заменить Фемостон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 13:59
Вслепую, без анализов - ничего.