Гормональные нарушения, дефицит D3 у девушки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипорефлекторный мочевой пузырь
Здравствуйте! У девушки 18 лет выявлен тяжелый дефицит витамина D (7,6 нг/мл). Анализы назначал эндокринолог. Также, Т3 свободный - 6,33; АТ-ТГ - 4,9; Т4 - 17,13; АТ-ТПО 1105; ТТГ 4,07. Имеет аутоиммунный тиреоидит. Принимает тироксин-75.
Дальше, сдавали половые гормоны: лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 21,38; Кортизол - 719,0; Прогестерон - 1,55; ДГЭА-С - 7,90; Тестостерон общий - 2,17; ФСГ - 2,82; Пролактин - 1254,2 (завышен). Половые гормоны сдавали на фоне приема новинета. Могло ли это привести к таким завышенным показателям пролактина, кортизола, ЛГ? Новинет принимали около одной недели. 1. Нужно ли дообследование и какое? 2. Как принимать витамин D3 при таком тяжелом дефиците? Купила в виде аквадетрим. По сколько капель принимать, как долго?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:45
Здравствуйте, Ольга.
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо, как минимум, знать нормы Вашей лаборатории для всех показателей. Пожалуйста, вышлите фото бланков с указанными результатами анализов.
И что беспокоит Вашу дочь? Что послужило поводом к назначению всех этих анализов? Что послужило поводом к назначению Новинета? Опишите ситуацию полностью и подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.