Гормональная терапия в период менопаузы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце июня я была у гинеколога эндокринолога, который специализируется по вопросам менопаузы. После соответствующих анализов и УЗИ, мне диагностировали период пременопаузы, критически низкие показатели гормонов. ТПродолжительность цикла колебалась от 23 до 40 дней. Врач после обсуждения мне назначила гормональную терапию - Эстрожель три нажатия с 1 по 10 день цикла, Утрожестан перорально с 11 по 25 день цикла. Дальше перерыв и сказала должны прийти месячные. Далее с 1 дня та же терапия. В первый же цикл после отмены утрожестана месячные до сих пор не пришли уже 18-й день. По поводу задержки я не волнуюсь, знаю, что это нормально в менопаузу. Но что мне делать в данной ситуации? Какие гормоны мне принимать? И каким образом? А если месячные вообще уже не пройдут? Самочувствие хорошее, приливов и перемен настроения нет, даже либидо на высоком уровне. Я нахожусь в Италии и на прием к гинекологу прийти не могу, и она находится в отпуске, дозвониться нельзя. Итальянским гинекологам не очень доверяю, они не склонны назначать гормональную терапию в этот период. С уважением и надеждой на ответ, Наталья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-01 06:31
Здравствуйте! Сделайте узи органов малого таза. И мы сможем точно сказать что делать дальше