Пониженный прогестерон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Две миомы (0,7 и 0.9 мм), фкм
Здравствуйте, насколько критично понижен прогестерон? А то я уже пугаю себя бесплодием (
Сдавала на 27 день цикла. Цикл не стабильный 29-35 дней. Обычно дня 33. Результат 0,1 нг/мл
Я так понимаю это совсем плохо, как при менопаузе (а мне 33 года
Было подозрение на эндометриоз, делала узи на 6 день цикла. Эндометрий 5-6 мм однородной структуры, соответствует фазе пролиферации, полость эндометрия не расширена.
Имеет смысл пересдать на какой то другой день? В начале цикла например. Или середине?
Через два дня к врачу, боюсь он меня сразу на гормоны посадит, а совсем не хочется гормоны пить
Я сейчас пью рыбий жир+омега, аевит, льняное масло, фолиевую кислоту и биотин (для волос, волосы кстати выпадают). Могли ли эти препараты как то повлиять на значение прогестерона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-24 20:44
Добрый день, Виктория.
Да, это очень низкий уровень прогестерона. Данный анализ сдается именно во вторую фазу цикла. Данные препараты не могли его так снизить. Вероятнее всего придется принимать гормональную терапию.
Платная консультация
Виктория 2018-02-24 20:47
Спасибо большое за быстрый ответ. А тержинан не мог? 10 дневный курс закончила неделю назад
Виктория 2018-02-24 22:17
Какие дополнительные обследования и анализы Вы посоветуете сделать перед началом гормональной терапии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-25 15:18
Нет, тержинан не мог вызвать такие изменения. Сделайте УЗИ, сдайте еще АМГ.