Пониженный прогестерон
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Две миомы (0,7 и 0.9 мм), фкм
Здравствуйте, насколько критично понижен прогестерон? А то я уже пугаю себя бесплодием (
Сдавала на 27 день цикла. Цикл не стабильный 29-35 дней. Обычно дня 33. Результат 0,1 нг/мл
Я так понимаю это совсем плохо, как при менопаузе (а мне 33 года
Было подозрение на эндометриоз, делала узи на 6 день цикла. Эндометрий 5-6 мм однородной структуры, соответствует фазе пролиферации, полость эндометрия не расширена.
Имеет смысл пересдать на какой то другой день? В начале цикла например. Или середине?
Через два дня к врачу, боюсь он меня сразу на гормоны посадит, а совсем не хочется гормоны пить
Я сейчас пью рыбий жир+омега, аевит, льняное масло, фолиевую кислоту и биотин (для волос, волосы кстати выпадают). Могли ли эти препараты как то повлиять на значение прогестерона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-24 20:44
Добрый день, Виктория.
Да, это очень низкий уровень прогестерона. Данный анализ сдается именно во вторую фазу цикла. Данные препараты не могли его так снизить. Вероятнее всего придется принимать гормональную терапию.
1