Горло после коронавируса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяц назад переболела ковид.
Спустя некоторое время стало беспокоить горло - густая слюна, чувство, что что-то прилипло справа, как инородное, 2 раза за месяц был налет белый утром и сам проходил через час-два, и раза 3 выскакивал прозрачный пузырик и сам исчезал в этот же день.
Шарики под миндалиной - это норма?
И мелкие белые точки на миндалине это пробки?

На приеме была, Лор ничего толком не сказал. Мазок в норме, кровь тоже.
Понимаю, что скорее всего это восстановление после перенесенной болезни, но боюсь пропустить болезнь.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Да, эти очки "точки, похоже казеоз в маленьких лакунках небных миндалин.

" шарики под миндалиной"-это лимфоидная ткань. Она ещё не пришла в норму, а может у Вас и ранее так было.

Мазок в норме-это какой именно?

Сейчас жалобы есть? Какие?
Анастасия 2021-03-24 05:48
Добрый день! Жалобы на чувство инородного тела около этой миндалины. Но оно то есть, то нет. Плюс густая слюна. И периодически появляется прозрачный пузырик.
Мазок на флору из горла хороший. Было подозрение на кандидоз.

Что делать с пробками? Что за пузырьки?
И с виду скажите пжл свое мнение насчёт горла и минлалин вообщем. Нужно ли какое-то лечение?
Заранее благодарю.
Анастасия 2021-03-24 05:53
Добавляю фото пузырьки к вопросу выше
Анастасия, в целом горло хроническое.

Хронический тонзиллит лечить 1-2 раза в год, если имеются пробки, то с курсом аппаратного промывания.

На задней стенке-это лимфоидная ткань, она тоже будет периодически воспаляться.

На данный момент можно:
-полоскать глотки спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 10дней
-Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней после еды и полосканий
-Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
-Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

По поводу пузырька. Это может быть аллергического характера.
Если появляется только в этом месте, необходим осмотр стоматолога. Эта зона не в области оториноларингологии. В общем, не ЛОРы лечат)