Горит спина

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Прилагаются
Здравствуйте,
Женщина, 86 лет, Перечень заболеваний, анализы и узи прилагаются. Год-полтора назад начались непонятные явления: в начале было, что после туалета (моча) прыгало давление до 170, одышка и начинала гореть спина от шеи до копчика (иногда и голова) от 5 минут до снижения давления (моксонидином). Чаше всего это происходило во второй половине дня. Уже четыре месяца это происходит почти ежедневно по несколько раз и это перед туалетом, либо чаще сразу после него (но иногда бывает и без туалета) и в основном в вечернее и ночное время.
терапия:
Лизиноприл 10
Амлодипин 5
Аторвастатин 40
Клопидогрел 75
Прадакса 110
Беталок зок 25
Спиронолактон 25 (через день)
Тирозол 2.5
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-07 04:09
Валентина доброго часа

У вас повышен альдостерон в крови при нормальном кортизоле. Это говорит о вторичном гиперальдостеронизме, причиной которого может быть тиреотоксикоз, сердечная недостаточность

Развивается нарушение водно-электролитного баланса, влияние на ренин, которыц почками выделяется и скачки давления, а также боли в спине

Вам следует проконтролировать электролиты в крови: калий, натрий прежде всего
Определить активность ренина в крови

Если вторичный альдостеронизм подтвердиться, то следует увел. Длзу спиронолактона

Всех благ!