Головокружение, киста головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, миома, пинеалома
Здравствуйте, мне 42 года.
Много лет мучаюсь головокружениями. Головокружение происходит не приступами, а не прекращается по нескольку месяцев. Состояние ухудшает ходьба, повороты, наклоны, когда смотришь на движущиеся предметы, а также становится хуже после еды. Очень трудно сосредоточиться во время работы, пошатывает, как на волнах, подташнивает. Последнее головокружение длится уже 1,5 месяца, началось после простуды. До этого было 4 года назад и еще несколько раз в течение 15 лет. Говорят, что головокружение несистемное, центральное. Много лет принимаю Бетасерк или его аналоги, как только отменяю - становится хуже.
МРТ показывает кисту шишковидной железы 9 мм в диаметре.
Отоневролог дала заключение, что с внутренним ухом все в порядке.
Есть грыжа шеи с5-с6 3 мм и 2 небольшие протрузии.
На УЗДГ - спектр ЛСК снижен по правой ПА до 30%, легкая гипоциркуляция с достаточной компенсацией.
Анализы, ЭКГ, щитовидная железа в норме, панических атак нет.
Может ли головокружение быть связано с пинеаломой? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 11:56
Здравствуйте. Это не пинеалома, а киста шишковидной железы, и головокружение давать не может. Причина кроется в чем-то другом и нужно разбираться дальше. Возможно какого-то инфекционного характера поражение. Необходимо сдать кровь на нейроинфекции.