Киста шишковидной железы 0,8x0,7x0,6

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоил шум в ушах, невролог направил на МРТ головного мозга.
Заключение: МР картина кистозной трансформации шишковидной железы. Вентрикулоасимметрия (за счет расширения заднего рога левого бокового желудочка).
Доктор, что дальше делать, и как узнать врожденное ли?
На прием к неврологу только в понедельник.
Очень жду Вашего ответа.
Теги: киста головного мозга заключение мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-08 08:46

Здравствуйте, Павел.

Киста шишковидной железы образуется в основном из-за закупорки её протока.
Протекает бессимптомно, в редких случаях головная боль, головокружение, тошнота, рвота. В лечении чаще всего не нуждается, исключая те случаи, когда такая киста приводит к гидроцефалии. Гидроцефалия заднего рога левого желудочка у Вас есть, нужно разбираться связана она с кистой или нет

Шум в ушах у Вас скорее всего связан с сужением позвоночной либо одной из сонных артерий, возможно, связанных с остеохондрозом шейного отдела мозга, либо не, связанных с ним. Поэтому пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Павел 2018-06-09 12:56
Спасибо за Ваш ответ!

Врач невролог изучив материалы на диске, пришел к выводу что лечение не требуется, его тоже больше заинтересовал задний рог и желудочек. Как я понял, асимметрия скорее всего врожденная. Киста и желудочек расположены нормально и никуда не давят(слава Богу).
Прикладываю результаты УЗИ сосудов головы и шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 10:20
Имеется небольшой спазм правой ПА, связанный с компрессией, сдавлением изменёнными остеохондрозом позвонками и дисками.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв.