Киста шишковидной железы 0,8x0,7x0,6
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоил шум в ушах, невролог направил на МРТ головного мозга.
Заключение: МР картина кистозной трансформации шишковидной железы. Вентрикулоасимметрия (за счет расширения заднего рога левого бокового желудочка).
Доктор, что дальше делать, и как узнать врожденное ли?
На прием к неврологу только в понедельник.
Очень жду Вашего ответа.
Теги: киста головного мозга заключение мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-08 08:46
Здравствуйте, Павел.
Киста шишковидной железы образуется в основном из-за закупорки её протока.
Протекает бессимптомно, в редких случаях головная боль, головокружение, тошнота, рвота. В лечении чаще всего не нуждается, исключая те случаи, когда такая киста приводит к гидроцефалии. Гидроцефалия заднего рога левого желудочка у Вас есть, нужно разбираться связана она с кистой или нет
Шум в ушах у Вас скорее всего связан с сужением позвоночной либо одной из сонных артерий, возможно, связанных с остеохондрозом шейного отдела мозга, либо не, связанных с ним. Поэтому пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.
Здоровья Вам!