Образовалась киста шишковидной железы в течение года

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят головные боли и головокружения. Результаты МРТ: В шишковидной железе киста р-ром 0,7*0,5. МР-картина единичного очага дискуляторно-дистрофического характера в правой теменной доле. Год назад результаты МРТ: МР-картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей головного мозга, вероятно дистрофического характера. МР-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Получается за год образовалась киста и сама ушла гидроцефалия. В последнее время стало резко повышаться давление до 140*90, рабочее 110*80. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Невролог сказала наблюдаться и все.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-23 12:01
Здравствуйте. Киста очень маленькая, возможно ее просто в прошлом году не увидели, или не описали. Для этого нужно сравнить снимки. В любом случае это не страшно. Ничего делать не нужно, просто наблюдать в динамике.
Вера 2020-02-25 17:04
Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ! Головные боли и головокружения может давать киста?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 17:59
Нет. Скорее всего это сосудистые нарушения. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого обратиться к неврологу по месту жительства для назначения лечения.