Головокружение и тяжесть в голове

Спрашивает: Нани
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Летом появился постоянный звон в ушах. Несколько раз очень было сильное кратковременное головокружение, затем голова заболела, давление было 120/90 (рабочее давление 105/80) приняла андипал, стало легче. Также было нарушение устойчивости при ходьбе. Врач назначил уколы актовегина и мильгаммы, таблетки Бетагистина, порекомендовал делать гимнастику для шеи, от лекарств эффекта не было. После упражнений начинало тошнить и было плохо. Также возникла тяжесть в голове и ощущение то ли шума, то ли распирания то ли головокружения (без вращения предметов) в области висков и лба, также чувство как-будто в голове вибрирует мобильник. Это возникало временами и было как кратковременный обморок, но без отключки, также это ощущение было при жевании холодной пищи. Назначили в/в кавинтон, аскорбинка, магнезия, в конце струйно милдронат, пирацетам но симптомы остались. С давлением не связаны. Сделала МРТ головного мозга с ангиографией, дуплексное сканирование головы и сосудов шеи - МРТ -единичный очаг глиоза сосудистого происх., умеренное расширения наружных ликворных пространств, МР-картина формирующ. "пустого" турецкого седла, ассиметрия калибра ПА(DS), калибра ПМА(SD). КТ без патологии. Дуплекс-утолщение КИМ по ходу магистральн. Артерий, атеросклеротич. Бляшек и значимых стенозов не выявлено, непатологическая деформация ОСА в проксимальном отделе, непатологич. Деформация обеих ПА в V2сегм, стеноокклюзии сосудов не выявлено, кровоток в вертебро-базилярном бассейне компенсирован. Признаки артериальной дисциркуляции по правым мозговым артериям с наруш. Зонального соотношения скоростей (ПМА<ЗМА). ЭКГ, эхоЭКГ - без патологии. С этими данными положили в больницу. Там: в/в мексидол, магнезия, мельдоний, в/м церетон. Также назначили табл. Цитофлавин, Пикамилон, Грандаксин. . В выписке диагноз: Дорсопатия ШОП с вертебро-базилярной недостаточностью. С-м позвоночной артерии(?). После лечения симптомов не было 10 дней, сейчас опять появились. Пожалуйста, помогите разобраться!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 02:54
Здравствуйте.

Вам был поставлен правильный диагноз и назначено правильное лечение. Но, как правило лечение после стационара продолжают принимать в виде таблеток в теч. 3-4 мес с перерывом в 1-2 месяца, а потом снова принимают, пока и от этого лечения эффект не исчез и по такой схеме принимают препараты постоянно + статины, для нормализации холестерина в крови и предотвращения разрастания атеросклеротических бляшек. Массаж шеи и обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Поначалу действительно можете себя после гимнастики чувствовать плохо от резкого прилива крови к мозгу, потом адаптируетесь, выбирайте самые несложные упражнения и никакого скручивания.