Головная боль 2 года

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, В октябре 2019 года начала болеть голова, в височной части (давящая и сильная) без видимых на то причин, нагрузка не увеличивалась, сильно ухудшилось мышление, качества сна, память, появилась раздражительность, а также ясно видная плавающая точка перед правым глазом, тогда обнаружили повышенное давление, направили на проверку глазного дна в окулисту (все оказалось в норме), неврологу, прописали таблетки, которые ничем не помогли. Головная боль постепенно нарастала, в 2019 - начале 2020 года боль перешла в область бровей и была кратковременной, но острой. Лежали в стационаре, поставили диагноз: артериальная гипертония, лабильная форма, выписали таблетки против гипоксии мозга, головная боль прошла, но другие симптомы остались (ухудшение мышления и памяти). Начало ухудшаться зрение, остальные симптомы остались неизменны, сделали МРТ (результат прикреплю), ходили еще несколько раз к неврологам, все говорили про переходный возраст и головную боль напряжения, выписывали таблетки, которые также ничем не помогали. Сделали повторное МРТ, заключение: MP - признаки ретроцебеллярной кисты (вариант развития), также сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, невролог сказал про повышенное внутричерепное давление, ссылаясь на увеличение кисты, выписал церетон, нейрокс, диакарб - нулевой результат. Позже обратились к нейрохирургу онлайн (результат также прикреплю), изначально поставил диагноз ретинальная мигрень, но так как симптомы не соответствуют болезни позже поставил диагноз невротическое расстройство, выписал грандаксин и настойку пиона, но грандаксин нельзя принимать из-за противопоказаний для людей младше 18 лет. Также писали нейрохирургам Москвы, но ответили, что указанных симптомов недостаточно для постановки диагноза. Головная боль очень сильно мешает, думать крайне тяжело, что нам делать дальше? Спасибо.
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-19 19:16
Здравствуйте, по поводу головной боли действительно бы рекомендовала гранлаксин, который успешно применяется у подростков. По поводу дефицита внимания и ухудшения памяти необходимо исключить патологию щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу