Гнойник на миндалине

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, ранее мне ставили диагноз хрон тонзиллит. Сегодня обнаружила гнойник выпуклый на миндалине, температуры нет. Как лечить? Сейчас я принимаю Транексам от кровотечения. Спасибо заранее
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Валерия. Это не гнойник, а пробочка, она уже скоро выпадет сама. Откуда они берутся? Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при схранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, может происходить вторичное всасывание, интоксикация. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может, в течении 1 года, а там они и сами начнут полноценно работать, т. е. выделять их сами и Вы о них не будете знать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Будьте здоровы.