ГМ старшему

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3г3м
Здравствуйте, вопрос такой! С первым ребёнком были тяжёлые роды, КС с наркозом, разлука на полсуток, докорм смесью в роддоме первые 7 дней. Затем до 5.5 только ГВ. После резкое отлучение и резкий переход на смесь. В 6 мес первый отит, лечение антибиотиком и пошло поехало, месяца не было чтобы не болел. Стоматит, молочница, кишечные инфекции, бронхит, конъюктивит, герпес 6типа и тд и тп. В 2 года пошёл в сад, максимум 2 недели можем отходить, сопли, кашель, отиты. Сейчас 3.3г, в сад с конца декабря не водим, ждём второго малыша. Были у иммунолога по назначенным анализам всё хорошо. Вопрос, можно ли старшему давать грудное молоко для поднятия иммунитета? Проводились ли какие-либо исследования на эту тему? Вообще он молоко не любит и не пьёт ни в каком виде, но хочется как-то компенсировать то, что в своё время недополучил. И стоит ли водить в сад или пусть дома какое-то время посидит?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-09 21:53
Добрый день.
Грудное молоко, конечно, полезно, но не панацея от болезней в таком возрасте.
В сад пока лучше не водить, так как младший ребенок может постоянно заражаться от старшего садиковскими инфекциями.