0

Аденоиды, сопли и отиты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте. Детям сейчас 2,6г. Близнецы. Восьмой месяц ходят в сад. Ну как ходят. 2-3 дня в саду, месяц дома. Сейчас у нас аденоиды 3 степени, гипертрофированы миндалины 2-3 степени. Это у обоих. Малейшие сопли переходят в отит. Стандартное для нас лечение: сосудосуживающие, промывание носа, чередование полидексы и колларгола. Для ушей подходит отофа, отипакс нас не берет. Из гомеопатии: ИОВ малыш, Синупрет и масло туи местно в нос. Плюс Назонекс месяц через месяц. По совету педиатра начали пить курс бронхо-мунала, но увы и ах. Иммунолога у нас нет. По мимо всего прочего пьем рыбий жир, мультивитамины, пребиотики, д3, стараемся много гулять на свежем воздухе. Минимизированы сладкие продукты, промышленная молочная продукция, исключены цитрусовые фрукты и дрожжевая продукция.
Были многих лоров города, лечение у всех одинаковое. Снимки и другие обследования пока не делали, хочу настоять на обследовании. Морально я уже готова к операции, но наши врачи говорят что мы маленькие по возрасту, нет инструментов (на операцию берут крупных деток минимум с 2,10г.), и нет гарантии что аденоиды не вырастут снова. Но и страх ухудшения слуха меня не покидает.
19 июля забрала детей с зелеными соплями из сада (хватило трех дней после больничного), вышли 6 августа, 8 утром появились зеленые сопли. Сегодня 9 августа. Сопли, но уже больше прозрачные. У одного ребенка температура с утра 37,5 до вечера поднялась до 38,8. Горло красное, миндалины и лимфоузлы увеличены, кашля нет. Лечение: промывание, колларгол/полидекса, в горло мирамистин/орал септ (тантум верде нам не помогает), ну вся гомеопатия в придачу. У второго ребенка те же сопли, кашель из за них, температуры нет, увеличены только миндалины. Лечение идентично первому.
Подскажите пожалуйста что нам делать, с чего начать. Анализы, обследование, замена лекарств, требовать операцию? У меня уже опускаются руки. Буду благодарна любой информации.
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель при аденоидах Здравствуцте! Уважаемый доктор, в сентябре ребенок 2 года переболел...
Удаление аденоидов В понедельник нам ложится на операцию по удалению аденоидов. Но...
Методы лечения аденоидов 2 степени у ребёнка Моему ребенку 3 года нам лор поставила...
Пить антибиотик или нет? Сыну три года. Второй год пошли в сад. Летом были дома все...
Болеющий ребенок Доброго дня! Моему сыну 5 лет началось все после года отит и повтор...
Гипертрофия миндалин и аденоиды 2-3 степени У ребенка с момента походов в садик начались...
Ребёнок говорит «в нос» Ребёнок переболел орви, в течении болезни разговаривал «в...
Не понятный кашель с рычанием Подскажите, пожалуйста. У ребенка не понятный кашель,...
Массаж аденоидов Дочь 7 лет ставят диагноз аденоиды 2 степени. Были у 2 лоров. В анамнезе...
Слизь/сопли по задней стенке+кашель Сын 2г 10 мес. Пошел в сад. Заболел ОРВИ, чихал,...
Зелёный насморк у ребенка Ребёнку 2,2г. С августа начали ходить в садик. И с сентября...
Увеличение миндалин у ребенка, 6 лет Моему ребенку, 6 лет, поставили диагноз, увеличение...
Миндалины и аденоиды Моей дочке 2 года 7 месяцев. С рождения нам поставили диагноз...
Синузит, фарингит, ангина Помогите разобраться. У моего сына (9лет) не проходит горло....
Сопли после протаргола У меня такой вопрос, ребёнок переболел насморком, температурой,...
Часто болит горло у ребенка Меня зовут Екатерина. Помогите нам пожалуйста. У меня...
Зеленые сопли Девочке 3 года, с июня начали посещать детский сад. В июле поднялась...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Олеся. Аденоидит, отит, фарингит-это воспалительный процесс, по доказательной медицине нужно применять противовоспалительные препараты, а это ибупрофен и парацетамол и их сочетание. Не бойтесь их, первым делом это противовоспалительные, вторым- противоотечные, третьим- обезбаливающие, а четвертым- жаропонижающие. Давать первые 4 дня даже если нет температуры в минимальной возрастной дозировке. Промывания носа прекратить, потому как слуховая труба у ребенка короткая и широкая и зияет в нос, даже пятикопеечные сопли могут ночью тайно затекать в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит, а мы еще намываем сами своими промывалками. Колларгол/протаргол можно 1 раз в 3 мес но не менее 10 дней тогда они будут реально помогать. Нужно сдать клинический анализ крови развернутый и ревмопробы АСЛО, СРБ, РФ). Рекомендую применить 10 дней полиоксидоний в нос и горло , я их рекомендую своим пациентам как последняя инстанция перед аденотомией. Пусть Ваши детки будут здоровы Вам на радость.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос