Аденоиды, сопли и отиты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте. Детям сейчас 2,6г. Близнецы. Восьмой месяц ходят в сад. Ну как ходят. 2-3 дня в саду, месяц дома. Сейчас у нас аденоиды 3 степени, гипертрофированы миндалины 2-3 степени. Это у обоих. Малейшие сопли переходят в отит. Стандартное для нас лечение: сосудосуживающие, промывание носа, чередование полидексы и колларгола. Для ушей подходит отофа, отипакс нас не берет. Из гомеопатии: ИОВ малыш, Синупрет и масло туи местно в нос. Плюс Назонекс месяц через месяц. По совету педиатра начали пить курс бронхо-мунала, но увы и ах. Иммунолога у нас нет. По мимо всего прочего пьем рыбий жир, мультивитамины, пребиотики, д3, стараемся много гулять на свежем воздухе. Минимизированы сладкие продукты, промышленная молочная продукция, исключены цитрусовые фрукты и дрожжевая продукция.
Были многих лоров города, лечение у всех одинаковое. Снимки и другие обследования пока не делали, хочу настоять на обследовании. Морально я уже готова к операции, но наши врачи говорят что мы маленькие по возрасту, нет инструментов (на операцию берут крупных деток минимум с 2,10г.), и нет гарантии что аденоиды не вырастут снова. Но и страх ухудшения слуха меня не покидает.
19 июля забрала детей с зелеными соплями из сада (хватило трех дней после больничного), вышли 6 августа, 8 утром появились зеленые сопли. Сегодня 9 августа. Сопли, но уже больше прозрачные. У одного ребенка температура с утра 37,5 до вечера поднялась до 38,8. Горло красное, миндалины и лимфоузлы увеличены, кашля нет. Лечение: промывание, колларгол/полидекса, в горло мирамистин/орал септ (тантум верде нам не помогает), ну вся гомеопатия в придачу. У второго ребенка те же сопли, кашель из за них, температуры нет, увеличены только миндалины. Лечение идентично первому.
Подскажите пожалуйста что нам делать, с чего начать. Анализы, обследование, замена лекарств, требовать операцию? У меня уже опускаются руки. Буду благодарна любой информации.
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Олеся. Аденоидит, отит, фарингит-это воспалительный процесс, по доказательной медицине нужно применять противовоспалительные препараты, а это ибупрофен и парацетамол и их сочетание. Не бойтесь их, первым делом это противовоспалительные, вторым- противоотечные, третьим- обезбаливающие, а четвертым- жаропонижающие. Давать первые 4 дня даже если нет температуры в минимальной возрастной дозировке. Промывания носа прекратить, потому как слуховая труба у ребенка короткая и широкая и зияет в нос, даже пятикопеечные сопли могут ночью тайно затекать в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит, а мы еще намываем сами своими промывалками. Колларгол/протаргол можно 1 раз в 3 мес но не менее 10 дней тогда они будут реально помогать. Нужно сдать клинический анализ крови развернутый и ревмопробы АСЛО, СРБ, РФ). Рекомендую применить 10 дней полиоксидоний в нос и горло , я их рекомендую своим пациентам как последняя инстанция перед аденотомией. Пусть Ваши детки будут здоровы Вам на радость.