Неправильный прием препарата Исмиген

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мама Артема, 24.08.2015г. р., перед поступлением в детский сад сын заболел ОРЗ плюс герпес в горле, (Я болела с ним одновременно ангиной), в аптеке посоветовали мне препарат Исмиген для лечения и в качестве профилактической цели при дальнейшем посещении дет сада моим ребенком. Понимаю, что самолечение не очень хорошо, но рискнула. Через 10 дней приема мы окончательно поправились, но я ошибочно стала давать следующий прием 10 таблеток не через 20 дней, а через 10. Мы третий день как первый раз пошли в садик (2 трети группы болеют и ходят дети с кашлем и соплями), совпадение или нет с ошибочным приемом препарата Исмиген, но у ребенка появились первые симптомы ОРЗ, чихание и опять жалуется на горло. Могла ли я спровоцировать заболевание?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-15 19:44
Добрый день.
Нет связи этого заболевания с Исмиженом. Более вероятно, что ребенок заразился орви от других детей.
Алла 2018-10-15 20:51
Я. Бы хотела уточнить, не навредила ли я ребёнку, тем что дала лекарство не через 20, а через 10 дней, какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-15 21:05
Нет, не навредили. При остром заболевании, а сейчас ребенок заболел, можно давать исмижен более 10 дней.
Курс 10 дней приема-20 дней перерыва используется для профилактики.