Глюкозотоллерантный тест в 27-28 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Беременность 27 нед 2 дня. Решила сдать глюкозотоллерантный тест сегодня, т. к. в ввиду нахождения в стационаре ранее его сдать не получилось и мой гинеколог почему-то про тест ничего не напомнил. В частной лабаратории изначально проверили уровень сахара -5,3. В связи с чем, далее тест проведен не был. Подскажите, пожалуйста:
1.) Стоит ли мне завтра попытаться еще раз сделать тест, если я целый день не буду употреблять сахар и мучное, или уже поздно?
2.) Вреден ли этот тест для плода на моем сроке?
3.) За беременность набрала 2 кг, мой вес 66кг при росте 165см. Уровень сахара при сдаче крови до 24 недель был -4,6; 4,8. Мог ли у меня развиться сахарный диабет или на показатель -5,3 повлияли употребленные за день до анализа продукты-ягоды, печенье, булка в умеренном количестве?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2018 года

2 ответа

Мария 2018-06-23 17:25
Еще добавлю: принимаю постоянно нифедипин 3 р в день от тонуса матки. Возможно он дает такую реакцию на сахар.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 12:24
Здравствуйте!
ТЕст показывает реальную картину. Но сахарного диабета у вас нет пока. После родов все встанет на свои места, не переживайте. На плод это пока не влияет, но вам следует придерживаться диеты.